Sociales_portada

Eddy Herrera, Romeo y Prince Royce son los más nominados al premio Soberano

SANTO DOMINGO.- La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) culminó con éxito este domingo las asambleas de nominaciones de los premios Soberano 2013, con un total de 196 nominados en 46 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.

 
Entre los más nominados se destacan Eddy Herrera, con cinco, Romeo, Prince Royce,  Héctor Acosta y Ramón Orlando  con 4 y Anthony Santos con tres.
 
En rueda de prensa realizada en la Casa Nacional de Acroarte, luego de terminada la última Asamblea, Máximo Jiménez, presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo, valoró la organización con que se llevaron a cabo estas reuniones durante tres días, que dieron como resultado una excelente selección de nominados.
 
Jiménez informó que fue reintegrada la categoría Espectáculo de Humor debido a la gran cantidad shows de este tipo que se realizaron el pasado año. Esto hizo posible que para que se consideraran más de 12 propuestas de las cuales quedaron nominadas un total de cinco en este apartado del Renglón Popular.
 
El máximo reconocimiento al arte nacional será celebrado el próximo 9 de abril en el Teatro Nacional Eduardo Brito y transmitido por Telemicro, canal 5, y Telemicro Internacional, fuera de la geografía nacional. Para más información puedes acceder a:  www.premiosoberano.com, en Twitter: @SoberanoRD, Instagram/PremioSoberano  y Facebook/PremioSoberanoRD.
 
RENGLON POPULAR
 
*Orquesta del año
 
Miriam Cruz
 
 Héctor Acosta
 
Eddy HerrerA
 
 Los Hermanos Rosario
 
Fernando Villalona
 
*Conjunto Típico
 
El Prodigio
 
Banda Real
 
 Krisspy
 
Giovanny Polanco
 
 Urbanda
 
*Arreglista del año
 
Víctor Waill
 
Ramón Orlando
 
Henry Jiménez
 
 Antonio González
 
 *Compositor del año
 
Geoffrey R. Rojas – «Incondicional» (coautoría), «Las cosas pequeñas» y «Eres tú»
 
Ramón Orlando – «La carnada», «Creíste» y «Me enamoro» (coautoría)
 
Juan Ignacio Báez – «Amor a distancia», «Vuelve», «Sin tu amor», «Si un día me quisiste tú» y «Cuánto duele»
 
Daniel Santacruz – «Déjame cambiarte la vida» (coautoría), «Incondicional» (coautoría), «Lejos»
 
– Toby Love; «Te lloro»
 
* Grupo Aura Bachata del año
 
«Amor a distancia» – Frank Reyes (Compositor: Juan Ignacio Báez)
 
«La Diabla» – Romeo (Compositor: Anthony Romeo)
 
«Las cosas pequeñas» – Prince Royce (Compositor: Geoffrey R. Rojas y Sergio George)
 
 «Me enamoro» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando y César Sánchez)
 
«Creíste» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando)  
 
*Artista destacado en el extranjero
 
Romeo
 
Juan Luis Guerra
 
Prince Royce
 
Tercer Cielo
 
Milly Quezada Agrupación popular en el extranjero
 
Héctor Acosta
 
 Eddy Herrera
 
 Ilegales
 
*Merengue del año
 
«La carnada» – Miriam Cruz (Compositor: Ramón Orlando)
 
«Ahora soy yo» – Eddy Herrera (Compositor: Eddy Herrera)
 
 «Levántate» – Héctor Acosta (Compositor: Oscar Almonte)
 
«Cuando nacen amores» – Rafely Rosario (Compositor: Richard Francisco)
 
«En el cielo no hay hospital» – Juan Luis Guerra (Compositor: Juan Luis Guerra)
 
*Revelación del año
 
Carlitos Way & Crazy Design (Los Teke Teke)
 
Yiyo Sarante
 
David Kada
 
*Salsero
 
Alex Matos
 
Sexappeal
 
Víctor Waill
 
Michell Asdrúbar
 
* Concierto del año
 
AsondeGuerra – Juan Luis Guerra
 
Fórmula – Romeo Santos
 
Lo que el viento me enseñó – Tercer Cielo
 
10mo. aniversario – Wason Brazobán
 
*Espectáculo del año
 
Romántico – Eddy Herrera (Productor: Evelio Herrera)
 
Wilfrido Vargas: Tour 40 años – Wilfrido Vargas (Productor: René Brea)
 
Héctor Acosta – El Torito pa’l pueblo (Productora: Edilenia Tactuk)  
 
*Bachatero del año
 
Zacarías Ferreira
 
Frank Reyes
 
Anthony Santos
 
Joe Veras
 
*Álbum del año
 
Fórmula. Vol.1 – Romeo Santos
 
Phase II – Prince Royce
 
Viviendo al tiempo – Eddy Herrera
 
El salsero de ahora – Alex Matos
 
Soy tuyo – Frank Reyes  
 
*Artista y/o agrupación urbana
 
Mozart La Para
 
El Poeta Callejero
 
 La Materialista
 
Black Jonas Point
 
 Melymel
 
*Grupo de Rock del año
 
Futuros Divorciados
 
 Bocatabú
 
Jaime Viñas
 
*Música Religiosa Contemporánea
 
Marcos Yaroide
 
 Tercer Cielo
 
Redimi2
 
 Isabelle Valdez
 
Vanessa y Siri  
 
Espectáculo de humor
 
Papá, mamá y la polística – Felipe Polanco Boruga y Carlos Alfredo Fatule (Producción: Carlos Alfredo)
 
Jackson 5 – Irving Alberti, Amaury Sánchez, Daniel Sarcos, Kenny Grullón, Luis José Germán (Producción: Amaury Sánchez)
 
Los reyes pal Jaragua – Raymond y Miguel (Producción: René Brea)
 
 La Risoterapia – Jochy, Carlos Sánchez y Alexis Valdez (Producción: Dister Arias)
 
 La polística es una vaina – Carlos Sánchez, Cacheíto, Irving Alberti, Aquiles Correa, Adriano Peña y Jackeline Estrella (Producción: Damaris Polanco y Delia Abreu)
 
RENGLON COMUNICACIÓN
 
*Programa diario de entretenimiento
 
Chévere Nights
 
De Extremo a Extremo
 
El Escándalo del 13
 
 El show del mediodía  
 
*Programa infantil
 
Kankimanía
 
 El campamento de Robert Luis
 
El parque intrépido
 
Vivan los niños  
 
*Programa de humor
 
Raymond y Miguel – Telemicro
 
 Boca de Piano es un show – Telemicro  
 
*Locutor del año
 
Diurka Pérez
 
German Domenicci
 
Federico Núñez Mañán
 
Joel Reyes Colón
 
Honey  Estrella  
 
*Animador de TV
 
Michael Miguel
 
 Nelson Javier
 
Jochy Santos
 
Domingo Bautista
 
Jhoel López  
 
*Presentador de TV
 
Roberto Ángel Salcedo
 
Milagros German
 
Luis Manuel Aguiló
 
Jatnna Tavarez Pamela Sued  
 
*Programa semanal de entretenimiento
 
Divertido con Jochy
 
Más Roberto
 
Aquí  se habla español
 
 Arriba con Nikauly  
 
*Comediante del año
 
Fausto Mata
 
Miguel Céspedes
 
Raymond Pozo
 
Carlos Sánchez
 
Irving Alberti  
 
*Programa de investigación
 
Nuria
 
El Informe
 
 Zona 5
 
Mil Historias  
 
Revista semanal de variedades
 
Hola Gente Noche de Luz
 
Con Jatnna Gianny Espectacular
 
De Calle  
 
*Programa regional de entretenimiento
 
Con Brenda
 
Ustedes y nosotros
 
El show de Nelson Francisco muy diferente  
 
*Comunicador en el extranjero
 
Mariela Encarnación
 
 Enriquito Rojas
 
Tony Dandrades
 
Lourdes Stephen
 
Ernesto Jerez  
 
Video clip del año
 
«El color de tu mirada» – Fernando Villalona (Dirección: René Brea)
 
«Tú no tiene na’» – La Materialista (Director: Manuel Villalona)
 
«Si estar contigo es perderme» – Wason Brazobán (Director: Francis Disla)
 
«En francés» – Melymel (Director: Pedro Urrutia)
 
 «Lo que quieras» – Black Jonas Point (Director: JC Restituyo)  
 
*Especial de Televisión
 
«Entre islas: hilo de supervivencia» – Realización:  Máximo Rodríguez
 
«Ramón Cáceres» – Rafael Villalona
 
«Gregorio Luperón»- Dirección: Rafael Villalona
 
«La industria dominicana del beisbol» – Realización: Neftalí Ruiz  
 
*Mejor Película
 
El rey de Najayo – Fernando Báez
 
La lucha de Ana – Bladimir Abud
 
 El hoyo del Diablo – Francisco Disla
 
Lotoman 2.0 – Archie López
 
Jaque Mate – José María Cabral  
 
*Actor actor
 
Manny Pérez – El rey de Najayo
 
Frank Perozo – Jaque Mate
 
 Johnnie Mercedes – El hoyo del diablo
 
Fausto Mata – Feo de día… lindo de noche  
 
*Actriz del año
 
Cheddy García – La lucha de Ana
 
 Solly Durán – El hoyo del diablo
 
Dalisa Alegría – Lotomán 2.0  
 
*Director del año
 
Fernando Báez Mella – El rey de Najayo
 
Bladimir Abud – La lucha de Ana
 
Francisco Disla – El hoyo del diablo
 
Archie López – Lotoman 2.0  
 
RENGLON CLASICO
 
*Bailarín o Bailarina del año
 
Maykel Acosta – Pop
 
Alexander Duval – Pop,
 
Estrellas de la Danza Mundial Alihaydee Carreño – Sexta Gala Benéfica de las Estrellas de la Danza Mundial
 
 Laura Fernández – Pop Juntos somos danza, Historias de amor
 
Allison García – Pop, Historias de amor, Juntos somos danza Coreógrafo clásico
 
Isadora Bruno – Pop Elizabeth Crooke – Caperucita roja Cantante lírico
 
Juan Cuevas – Zarzuela solo Zarzuela y Antología de la Zarzuela Paola González –
 
Noche romántica Carlos Medina – Zarzuela solo Zarzuela
 
*Artista destacado en el extranjero
 
Aisha Syed Michel Camilo
 
El Trío Peña
 
 *Comas Producción escénica del año
 
Pop – Marinella Sallent
 
Antología de la Zarzuela – Teatro Nacional
 
Historias de amor – Alina Abreu
 
Ritos y danza de mi tierra – Ballet Folklórico de Santiago
 
*Actriz de teatro
 
Karina Noble – Al otro lado del mar
 
 Elvira Taveras – No hay hombre que dure cien años ni mujer que lo resista
 
 Yamilé Scheker – Brujas somos todas
 
Patricia Muñoz – Al pie del Támesis
 
Olga Bucarelli – Magnolias de acero
 
Actor de teatro
 
Víctor Pinales – Al otro lado del mar
 
 Iván García – El hombre de la mancha
 
Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
 
Hensey Pichardo – Al pie del Támesis
 
 José Manuel Rodríguez – Locura cuerda
 
Obra de teatro
 
Al otro lado del mar – Raúl Martín
 
Ríos Bachata ante Morten – Haffe Serulle
 
 Al pie del Támesis – Danilo Ginebra
 
El Quijote no existe – Manuel Chapuseaux
 
Brujas somos todas – Germana Quintana  
 
Director teatral
 
Haffe Serulle – Bachata ante morten
 
María Castillo – El hombre de la mancha
 
Danilo Ginebra – Al pie del Támesis
 
Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
 
Germana Quintana – Brujas somos todas Teatro musical
 
Camp Rock: The Musical – Haffet Saba
 
El hombre de la mancha – Fidel López
 
 Godspel – Haffe Saba y Joyce Roy
 
El mago de Oz – Amaury Sánchez  

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar