Deportes_portada

Inicia hoy en Venezuela Preolímpico de Baloncesto

 

CARACAS, Venezuela.-Las selecciones de Lituania, Grecia y Rusia partirán como favoritas en el Preolímpico de Baloncesto que comenzará hoy  en Caracas y dará tres plazas directas a los Juegos de Londres 2012.
 
 
Las tres selecciones europeas no la tendrán nada fácil, ya que se enfrentarán en atractivos cruces a los tres representantes de América, Puerto Rico, República Dominicana y Venezuela, dispuestas a ofrecer una dura lucha en la primera fase.
 
 
Grecia se medirá con Puerto Rico, Lituania contra la anfitriona Venezuela y Rusia se verá las caras con República Dominicana.La primera fase clasificará a los dos primeros de cada grupo a la segunda ronda o cuartos de final, de donde saldrán los cuatro semifinalistas.
 
 
Uno de los firmes favoritos, Lituana, jugará en el Grupo B junto a Venezuela y Nigeria, mientras que Grecia lidera el Grupo A, del que también hacen parte Puerto Rico y Jordania.
 
 
En el C, además de Rusia y República Dominicana, está Corea del Sur, en tanto que en el D fueron enmarcados Macedonia, Angola y Nueva Zelanda.
 
 
Los dos ganadores de las semifinales se clasificarán directamente a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.Los dos perdedores jugarán un partido final para definir la última plaza disponible.
 
 
Grupo A: Grecia, Jordania, Puerto Rico; Grupo B: Lituania, Nigeria, Venezuela; Grupo C: República Dominicana, Corea del Sur, Rusia y Grupo D: Angola, Macedonia, Nueva Zelanda.
 
 
EL CALENDARIO
 
 
LUNES 2
 
(11:30 a.m.) Grupo C: Rusia – Corea del Sur
(2:00 p.m.) Grupo A: Grecia – Jordania
(5:30 p.m.) Grupo D: Angola – Macedonia
(8:00 p.m.) Grupo B: Nigeria – Venezuela
 
MARTES 3
 
(11:30 a.m.) Grupo C: Corea del Sur – R.Dominicana
(2:00 p.m.) Grupo D: Macedonia – N.Zelanda
(5:30 p.m.) Grupo A: Jordania – P. Rico
(8:00 p.m.) Grupo B: Venezuela – Lituania
 
MIÉRCOLES 4
 
(11:30 a.m.) Grupo D: Angola – N. Zelanda
(2:00 p.m.) Grupo C: Rusia – R. Dominicana
(5:30 p.m.) Grupo B: Lituania – Nigeria
(8:00 p.m.) Grupo A: Puerto Rico – Grecia
 
VIERNES 6
 
Cuartos de final
(11:30 a.m.) 1º Grupo A – 2º Grupo B
(2:00 p.m.) 1º Grupo B – 2º Grupo A
(5:30 p.m.) 1º Grupo C – 2º Grupo D
(8:00 p.m.) 1º Grupo D – 2º Grupo C
 
SÁBV ADO 7
 
Semifinales
(5:30 p.m.) Vencedor A1-B2 – Vencedor
C1-D2
(8:00 p.m.) Vencedor B1-A2 – Vencedor
D1-C2
DOMINGO 8
(5:30 p.m.) Tercer lugar
(8:00 p.m.) Primer lugar

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Menu