Nacionales

Abinader destituye 30 empleados de los Comedores Económicos

La mañana de este lunes el presidente de la República, Luis Abinader, derogó varios decretos que nombraban a 30 empleados, entre ellos subdirectores y subadministradores en los Comedores Económicos.

La destitución se realizó con el decreto número 387-20.

DECRETO:
Artículo 1. Se deroga el artículo 5 del Decreto núm. 588-08, del 20 de septiembre de 2008, que designó a José Amado Queliz Duran subdirector de los Comedores Económicos con asiento en Constanza.

Artículo 2. Se deroga el artículo I del Decreto núm. 386-08, del 25 de agosto de 2008, que designó a Yovanny Mezquita subadministrador de los Comedores Económicos con asiento en Monte Plata.

Artículo 3. Se deroga el artículo 8 del Decreto núm. 444-08, del 2 de septiembre de 2008, que confirmó a Ramón Jiménez subdirector de los Comedores Económicos.

Artículo 4. Se deroga el Decreto núm. 337-08, del 20 de agosto de 2008, que designó a Julissa Martínez Liquey subadministradora de los Comedores Económicos.

Artículo 5. Se deroga el artículo 15 del Decreto núm. 589-08, del 20 de septiembre de 2008, y su modificación, introducida por el artículo 1 del Decreto 773-08, del 24 de noviembre de 2008, que designó a Julio Daniel Castaño Uribe subdirector de los Comedores Económicos.

Artículo 6. Se deroga el artículo 1 del Decreto núm. 517-08, del 10 de septiembre de 2008, que designó a Rafael Fernando Cruz subadministrador de los Comedores Económicos.

Artículo 7. Se deroga el Decreto núm. 812-08, del 5 de diciembre de 2008, que designó a Dinamarca Cristina Reynoso Plata subadministradora de los Comedores Económicos.

Artículo 8. Se deroga el artículo 1 del Decreto núm. 650-08, del 17 de octubre de 2008, que designó a León Antonio López Mata subadministrador de los Comedores Económicos.

Artículo 9. Se deroga el artículo 3 del Decreto núm. 652-09, del 28 de agosto de 2009, que designó a Jesús Manuel Mejía Arredondo subadministrador de los Comedores Económicos.

Artículo 10. Se deroga el artículo 6 del Decreto núm. 253-09, del 23 de marzo de 2009, que designó a Isidro Marmolejos Sánchez subadministrador de los Comedores Económicos.

Artículo 11. Se deroga el artículo 16 del Decreto núm. 10-09, del 7 de enero de 2009, que designó a Wilson Pérez Saldaña subadministrador de los Comedores Económicos.

Artículo 12. Se deroga el Decreto núm. 606-09, del 17 de agosto de 2009, que designó a María Núñez subadministradora de los Comedores Económicos.

Artículo 13. Se deroga el Decreto núm. 349-10, del 28 de junio de 2010, que designó a Manuel Antonio Duarte Gómez subadministrador de los Comedores Económicos.

Artículo 14. Se deroga el artículo 1 del Decreto núm. 442-10, del 16 de agosto de 2010, que designó a Aracelis Ramírez subadministradora de los Comedores Económicos del Estado.

Artículo 15. Se deroga el artículo 1 del Decreto núm. 553-10, del 20 de septiembre de 2010, que designó a Radhamés López subadministrador de los Comedores Económicos.

Artículo 16. Se deroga el artículo 3 del Decreto núm. 176-11, del 18 de marzo de 2011, que designó a Winston Spencer subadministrador de los Comedores Económicos con asiento en Puerto Plata.

Artículo 17. Se deroga el artículo 2 del Decreto núm. 497-11, del 19 de agosto de 2011, que designó a Manuel Troncoso subdirector de los Comedores Económicos con asiento en Baní.

Artículo 18. Se deroga el artículo 10 del Decreto núm. 589-11, del 3 de octubre de 2011, que designó a Marcelino Domínguez subdirector de los Comederos Económicos.

Artículo 19. Se deroga el artículo 2 del Decreto núm. 314-11, del 12 de mayo de 2011, que designó a Julio César Rodríguez Cuevas subdirector de los Comedores Económicos.

Artículo 20. Se deroga el artículo 11 del Decreto núm. 503-11, del 19 de agosto de 2011, que designó a Leoncio María Montero Bautista subdirector de los Comedores Económicos.

Artículo 21. Se deroga el artículo 4 del Decreto núm. 149-11, del 15 de marzo de 2011, que designó a Providencia Montás subadministradora de los Comedores Económicos.

Artículo 22. Se deroga el artículo 2 del Decreto núm. 591-12, del 22 de septiembre de 2012, que designó a Carmen Dominga Gómez Santana subadministradora de los Comedores Económicos.

Artículo 23. Se deroga el artículo 2 del Decreto núm. 69-12, del 29 de febrero de 2012, que designó a Esteban de Jesús Quiñones subadministrador de los Comedores Económicos.

Artículo 24. Se deroga el artículo 1 del Decreto núm. 592-12, del 22 de septiembre de 2012, que designó a Eudys Ramírez subadministrador de los Comedores Económicos.

Artículo 25. Se deroga el artículo 10 del Decreto núm. 562-12, del 7 de septiembre de 2012, que designó a Julio Ernesto Jiménez Peña subadministrador de los Comedores Económicos.

Artículo 26. Se deroga el artículo 3 del Decreto núm. 587-12, del 22 de septiembre de 2012, que designó a José Rafael Fernández subadministrador de los Comedores Económicos.

Artículo 27. Se deroga el artículo 1 del Decreto núm. 667-12, del 7 de diciembre de 2012, que designó a Angela Orquídea de los Santos Solís subdirectora de los Comedores Económicos.
Artículo 28. Se deroga el artículo 9 del Decreto núm. 539-12, del 1 de septiembre de 2012, que designó a Rivadivia Ysabel Rodríguez de los Santos subadministradora de los Comedores Económicos.

Artículo 29. Se deroga el artículo 9 del Decreto núm. 562-12, del 7 de septiembre de 2012, que designó a Esmeraldo Tavares subadministrador de los Comedores Económicos.

Artículo 30. Se deroga el Decreto núm. 311-16, del 8 de noviembre de 2016, que designó a Leobaldo Antonio González subdirector de los Comedores Económicos.

Artículo 31. Envíese a los Comedores Económicos del Estado para su conocimiento y ejecución.

DADO en la ciudad de Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, capital de la República Dominicana, a los veintitrés (23) días del mes de agosto del año dos mil veinte (2020), año 177 de la Independencia y 158 de la Restauración.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Menu